СП АО «Бухарагипс»

В 1934 году был основан Каганский химический завод.

В 1957г. Каганский химический завод, был переименован – «Комбинат строительных материалов» (КСШ).

В 1972 году при объединении с графитовым рудником, комбинат  переименовали — «Бухарский графита — гипсовый комбинат» (БГГК)

Комбинат выпускал продукцию:

  • строительный гипс;
  • камень гипсовый;
  • бентонит комовой;
  • кремневые шары;
  • плиты;
  • щебень фракционированный.

В 1975 году запустили Бентонитов цех, по выработке молотого бентонита .

В 1977 г. был основан Известковый завод. В 1987 году на заводе запустили Гипсовый цех. В 1994 году был основан Дробильно- сортировочный комплекс, по производству дробленного гипсового камня.

«Бухарский графита — гипсовый комбинат» (БГГК) являлся крупнейшим поставщиков сырья, для цементных заводов Республики Узбекистан.

В 1994 г. «Бухарский графита — гипсовый комбинат» (БГГК) приватизирован и образовано Акционерное общество открытого типа.

В 2000 г. АО «Бухарастройматериалы» и АО «Бухаражелдормрамор» реорганизовали , образовав новое предприятие — ОАО «БУХАРАГИПС». В гипсовом карьере ОАО «БУХАРАГИПС», содержание кальция  составляет 90-100 %, а известковый карьер, с активностью -70% вырабатываемой извести

C 2006 года АО «БУХАРАГИПС» преобразовано в Узбекско -Германское совместное предприятие, в форме Открытого Акционерного Общества.

В октябре 2009 года, на Предприятии началось производство четырех самых популярных сухих строительных смесей, на основе гипса: «КНАУФ-Ротбанд», «КНАУФ-Фуген», «КНАУФ-Перлфикс» и «КНАУФ-Сатенгипс». Они сразу же приобрели популярность на рынках строительных материалов не только Республики Узбекистан, но и сопредельных стран. За годы функционирования Предприятия, список выпускаемой продукции пополнился тремя наименованиями сухих строительных смесей: «КНАУФ ХП Старт», «КНАУФ МП 75», «КНАУФ Ротбанд Финиш».

Помимо этого, Предприятие выпускает: гипсовый дробленый камень, для предприятий цементной отрасли, а так же строительный гипс.

Мощность производства:

  • 50 000 тонн/год сухих строительных смесей на основе гипса;
  • 400 000 тонн/год гипсового дробленого камня.